Четверг, 28.03.2024
shura-online.clan.su
Меню сайта
Форма входа
22:34

Голубая книга - Михаил Зощенко

Голубая книга - Михаил Зощенко
Автор: Зощенко Михаил Михайлович
Редактор: Мишакова Елена
Издательство: Время, 2018 г.
Серия: Проверено временем

Аннотация к книге "Голубая книга"


""Голубая книга" - это поиски жанра… Материал, составляющий ее, был очень сложный - история и беллетристика. "Голубую книгу" я делал как дом: сперва подвозил материал, а потом строил" - объяснял Михаил Зощенко (1894-1958) в беседе с читателями. Этот дом оказался трехэтажным: над историческими фрагментами и современными новеллами надстраиваются лирические отступления и философские размышления повествователя. На фоне привычных тем и героев Зощенко история всех времен и народов также превращается в громадную коммунальную квартиру, где чудовищные злодеи играют роли мелких пакостников, жертвы становятся вполне достойными своей жалкой участи, а общая атмосфера напоминает веселый сумасшедший дом. Однако сквозь все исторические катастрофы и современные нелепости пробивается голубой цвет надежды: "Дайте вашу мужественную руку, читатель. Идемте. Мы желаем вам показать кое-какие...
Читать полностью
""Голубая книга" - это поиски жанра… Материал, составляющий ее, был очень сложный - история и беллетристика. "Голубую книгу" я делал как дом: сперва подвозил материал, а потом строил" - объяснял Михаил Зощенко (1894-1958) в беседе с читателями. Этот дом оказался трехэтажным: над историческими фрагментами и современными новеллами надстраиваются лирические отступления и философские размышления повествователя. На фоне привычных тем и героев Зощенко история всех времен и народов также превращается в громадную коммунальную квартиру, где чудовищные злодеи играют роли мелких пакостников, жертвы становятся вполне достойными своей жалкой участи, а общая атмосфера напоминает веселый сумасшедший дом. Однако сквозь все исторические катастрофы и современные нелепости пробивается голубой цвет надежды: "Дайте вашу мужественную руку, читатель. Идемте. Мы желаем вам показать кое-какие достопримечательности".
Сопроводительная статья Игоря Сухих
Игорь Николаевич Сухих (род. 1952) - российский литературовед, критик, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ. Работал в качестве приглашенного профессора в университетах Гронингена, Хельсинки, Пловдива, Чонана. Автор более 500 работ по истории русской литературы и критики XIX-XX вв. Составитель и комментатор собраний сочинений И. Бабеля, М. Булгакова, М. Зощенко, А. Чехова, научный руководитель учебно-методического комплекса по литературе для 5-11 классов. Лауреат Гоголевской премии (2005) за книгу "Двадцать книг ХХ века".
Книга Голубая книга - Михаил Зощенко.


Голубая книга - Михаил Зощенко

Голубая книга - Михаил Зощенко



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
shura-online.clan.su © 2024 Карта сайта
uCoz